altavillaMIlicia.com
Dove Dormire
Dove Mangiare
Come Muoversi
Servizi
Sezioni
Cerca news
Ultime Gallery
  • Rimosse le campane del Santuario Madonna della Milicia per il restauro (15-05-2020)
    Rimosse le campane del Santuario Madonna della Milicia per il restauro (15-05-2020)
  • Incendio 13 maggio 2020
    Incendio 13 maggio 2020
  • Inaugurazione piazzetta panoramica di Altavilla Milicia (08/02/2020)
    Inaugurazione piazzetta panoramica di Altavilla Milicia (08/02/2020)
  • Prespe vivente 2019
    Prespe vivente 2019
Altre Gallery
  • Concerto The Quarrymen (Beatles) il 9 Settembre 2007
    Concerto The Quarrymen (Beatles) 2007
  • Festa Madonna Milicia 2010: Spettacolo di musica leggera - Provincia in Festa - "Shorty and Friends in concerto"
    Festa Madonna Milicia 2010: vari
  • Il Sindaco Parisi riceve un encomio al liceo Artistico di Bagheria 30-05-2013
    Il Sindaco Parisi riceve un encomio al liceo Artistico di Bagheria 30-05-2013
  • Mietta in concerto ad Altavilla Milicia
    Concerto di Mietta 2008
27 Giu 2017

Sindaco, Giunta e Consiglio Comunale

La giunta comunale è un organo rappresentativo del potere esecutivo all'interno dell'amministrazione di un comune, ente locale previsto dall'art. 114 della Costituzione della Repubblica Italiana. È composta da un numero variabile di assessori, cui spetta la gestione di un settore specifico dell'amministrazione locale, ed è presieduta dal sindaco, considerato come il primo cittadino. Ciascun assessore riceve, di norma, una o più deleghe relative a dei settori specifici dell'azione amministrativa comunale.

Composizione della giunta del Comune di Altavilla Milicia:Sindaco Virga

Sindaco Pino Virga (Io Amo Altavilla) scadenza mandato 29 novembre 2021.
Contatti:
Segreteria del sindaco:
Tel.: 091/951824

Vice Sindaco Lo Bosco Salvatore

Assessori:

  • Lazzara Rita (nominato)
  • Imburgia Gregorio (nominato)
  • Lo Bosco Salvatore
  • Guagliardo Mario

Composizione del Consiglio Comunale del Comune di Altavilla Milicia:

Presidente: D'Ugo Biagio
Vice Presidente: Pace Claudia

Consiglieri di maggioranza (Io Amo Altavilla):Logo Io Amo Altavilla

  • D'Ugo Biagio
  • Abbinanti Nancy
  • Imburgia Gregorio
  • Urso Vincenza
  • Pace Claudia
  • Moreci Rosalia
  • Piro Provvidenza
  • Pecoraro Rosario

Consiglieri di minoranza (Altavilla Libera e Trasparente): Logo Altavilla Libera e Trasparente

  • Arrigo Giuseppe
  • Abbinanti Chiara
  • Puccio Roberto
  • Nucatola Maria Concetta

Consiglieri dimissionari:

  • Lo Bosco Salvatore (Io Amo Altavilla, 29/12/2016)
  • Lazzara Rita (Io Amo Altavilla, 29/12/2016)
  • Guagliardo Mario (Io Amo Altavilla, 15/06/2017)

Aggiornato al 27/06/2017